Category:

Социологическое

Дихотомия "коллективизм - индивидуализм" не работает и ничего не объясняет.
По крайней мере, наибольший конформизм демонстрируют те, кто позиционирует себя как индивидуалистов:
- неформальная молодежь с позором изгоняет из тусовки пришедшего в неположенном шмоте и включившего неодобренный музон. "Че за говно такое, никто эт не слушает" был в свое время вердикт провинциальной рок-тусовки, когда я приволок им "Нирвану", а через полгода они поголовно ходили в майке "Нирвана";
- думающая своей головой политота, угрожает выследить и покалечить детей Слепакова, который осмелился произнести что-то выходящее за рамки трех-четырех вавак, произносимых думающей своей головой политотой.
И тд., и тп. И попробуй только их назови коллективистами! Не переживут. Все они Индивидуальности с большой буквы, все живут своей головой и идут своим уникальным путем.
На самом деле, как мне кажется, за пределами клинической шизофрении индивидуалистов практически нет. Или это что-то крайне редкое. Вот таких, чтобы и им ни до кого не было дела, и сами они не понимали бы почему до них кому-то есть дело. Человек животное социальное. Макака, а не медведь.
Кмк люди делятся на 1) соотносящих себя с малой группой и 2) соотносящих себя с большой группой.
Первые воспринимают как угрозу и дискомфорт все, что исходит от социальных структур высокого ранга. Это те самые вечные оппозиционеры государству в любых его проявлениях, "враги общества" и "нарушители правил". Если их занесет в религию, то они мгновенно впадут (примкнут) в какую-нибудь ересь. Будь они православные - тут же начнут проклинать Патриарха и отправятся закапываться в пещеру или демонстративно кормить младенца титькой посреди храма (кочетковцы). Основной мотив их поведения - протест и перпендикулярность, потому что "я не как все!", "своей головой думаю!", "имею право!" и так далее. Но для них чрезвычайно важной является связность с ближайшим окружением. Тусовка, в которой все одинаковые, круг единомышленников и только посмей там помыслить не в такт. В информационном обществе - "мой любимый чятик и его комментаторы, а телевизор я давно выкинул!".
Вторые либо вообще не замечают нормативное регулирование "малой группы", либо фрондируют по отношению к ней. Самоотношение к "большой общности" - к нации, полу, стране, профессиональной группе (но, не к группке лично знакомых коллег). Люди длинной воли. Эти люди спокойно участвуют во всех общенациональных акциях и составляют классическое "молчаливое большинство" и тех самых "рабов режима, за которых все начальство решило", но отчего-то по факту они в повседневной жизни куда более свободны и независимы, чем идейные борцы за свободу.
Вот это деление, как мне кажется объясняет все текущие внутрисоциальные конфликты и непонимания. И объясняет в частности текущий "вакциносрач". Соотносящие себя с малой группой в штыки воспринимают вакцинацию, так как она исходит (о ужас!) от государства и мегакорпорации врачей и делается в интересах ужасного общества, а в их чятике все-все написали, что вакцина бяка, а против чятика пойти никак нельзя, чятик это святое. Соотносящие себя с большой группой в общем-то и не против, и давно бы привились, если бы четко сказано было, что надо, а раз добровольно, то "подождем-ка мы более четких указаний". А что там в чятике истерическое пишется им фиолетово, да и не читают они комментов никогда.