Про бизнес
Макаренко, как ни удивительно, это не про педагогику и воспитание, а про бизнес.
Обе созданные им детские колонии - это бизнес-проекты. Первый, колония им. Горького - в сфере АПК (широчайшего профиля: от выращивания ягод и хлеба до собственной мельницы, свинофермы и конезавода), второй, колония имени Дзержинского, уже чистая промышленность (сначала мебельная, потом, что просто невероятно - производство фотоаппаратов ФЭД - см. название колонии).
В обоих случаях начиналось с попытки не умереть с голода в условиях нулевого финансирования, но очень быстро вырастало в высокоэффективное производство, чему способствовали управленческие таланты Макаренко, отличные замы по производству (о них он много пишет), сверхмотивированный персонал, нулевое налогообложение и свободный рынок без конкурентов. Макаренко - бизнесмен, его книги это учебник по менеджменту, маркетингу и управлению персоналом. Поэтому в них через слово ругательства в адрес педагогов и интеллигенции. Что забавно в адрес буржуазии и капитализма ругательств тоже хватает, хотя и на порядок меньше.
И если посмотреть с этой точки зрения понятно, почему у Макаренко получилось в порядок, в дисциплину, в самоорганизованность. Прочнейшая основа взаимной материальной заинтересованности сначала на уровне выживания, а позже - уже на уровне шика и понтов. Малейшая расхлябанность - и ты тем самом у всех (у каждого) украл копейку. И все (каждый) с тебя за эту копейку жестко спросят. Спросят жестко, так как хорошо помнят голодные, на грани жизни и смерти первые дни. И это дисциплинирует. И на этой основе формируется прочнейший коллективизм.
И поэтому все позднесоветские попытки как-либо повторить макаренковские дела заканчивались пшиком, провалом и бессмысленной внешней имитацией. В них не было позвоночника: материальной заинтересованности и страха провалиться обратно в голод и холод, если не будешь организован и дисциплинирован на все сто процентов и еще немножечко сверх того.
Обе созданные им детские колонии - это бизнес-проекты. Первый, колония им. Горького - в сфере АПК (широчайшего профиля: от выращивания ягод и хлеба до собственной мельницы, свинофермы и конезавода), второй, колония имени Дзержинского, уже чистая промышленность (сначала мебельная, потом, что просто невероятно - производство фотоаппаратов ФЭД - см. название колонии).
В обоих случаях начиналось с попытки не умереть с голода в условиях нулевого финансирования, но очень быстро вырастало в высокоэффективное производство, чему способствовали управленческие таланты Макаренко, отличные замы по производству (о них он много пишет), сверхмотивированный персонал, нулевое налогообложение и свободный рынок без конкурентов. Макаренко - бизнесмен, его книги это учебник по менеджменту, маркетингу и управлению персоналом. Поэтому в них через слово ругательства в адрес педагогов и интеллигенции. Что забавно в адрес буржуазии и капитализма ругательств тоже хватает, хотя и на порядок меньше.
И если посмотреть с этой точки зрения понятно, почему у Макаренко получилось в порядок, в дисциплину, в самоорганизованность. Прочнейшая основа взаимной материальной заинтересованности сначала на уровне выживания, а позже - уже на уровне шика и понтов. Малейшая расхлябанность - и ты тем самом у всех (у каждого) украл копейку. И все (каждый) с тебя за эту копейку жестко спросят. Спросят жестко, так как хорошо помнят голодные, на грани жизни и смерти первые дни. И это дисциплинирует. И на этой основе формируется прочнейший коллективизм.
И поэтому все позднесоветские попытки как-либо повторить макаренковские дела заканчивались пшиком, провалом и бессмысленной внешней имитацией. В них не было позвоночника: материальной заинтересованности и страха провалиться обратно в голод и холод, если не будешь организован и дисциплинирован на все сто процентов и еще немножечко сверх того.