Манёвры
Отечественная военная история показывает, что любимый маневр русских на войне это стратегическое отступление. Об этом у нас как-то не принято говорить и все уши прожужжали про "своей земли врагу ни пяди..." но - скорее все строго наоборот. Причем в масштабах. Отступить, да так, чтобы привести противника в полное изумление, оторопь, дезориентацию, головокружение, нервное перенапряжение и депрессию. Отступать до тех пор пока противник не выдохнется догонять или пока не упрешься в крайний предел (Москва и Сталинград в ВОВ). Пожалуй только Румянцев и Суворов - исключения. Но у Румянцева были турки, а Суворов заработал себе репутацию сумасшедшего. Первым эту тактику придумал судя по всему Пётр, надорвавший силы шведов отступлением аж до Полтавы, далее - везде и всюду. Не все отступления были гениальными маневрами, как у Барклая-де-Толли, мягко говоря, но отступали и в Японскую, и в ПМВ, более в силу привычки и "а все так делают". Может это все от изобилия пространством: 1000 км туда, 1000 км сюда - вообще не проблема.
Поэтому вчерашнее заявление генерала о "трудных решениях" можно понять двояко: трудное для генералов и легкое для публики - наступление или трудное для публики и легкое для генералов - стратегический отвод войск. И как-то жизнь уже приучила, что скорее второе.
Поэтому вчерашнее заявление генерала о "трудных решениях" можно понять двояко: трудное для генералов и легкое для публики - наступление или трудное для публики и легкое для генералов - стратегический отвод войск. И как-то жизнь уже приучила, что скорее второе.