Изрек в комментах, самому понравилось:
Любой "независимый" культур-проект в наших реалиях
- это целка, которая целка только для того, чтобы продаться дороже, потому что целка.

Камеди-клаб посвящалось, но в общем-то нет им числа, а про без кавычек независимых знают по два с половиной человека и это не хозяева дискурса.