Category:

Теория деятельности (моя личная)

Будучи чрезвычайно занятым лентяем - как я выкручиваюсь? А вот как:
- одновременно несколько дел. например - красим забор и пишем статью, чередуя;
- тщательная подготовка, подготовка - это главное! (а когда все готово - переключиться на доделывание чего-то давно отложенного/ разложили кисточки-тряпочки, достали все растворители-закрепители.. убедились, что ничего не забыли.. отлично, пошли писать текст);
- в любой момент дело может быть прервано, когда левая пятка захочет, лучше всего взять и отложить, когда уже почти все сделано (осталось один пролет докрасить? самое пора пойти сесть за комп.);
- coup de grace, последний штрих должен быть четко определен. убедиться, что последняя доска забора - это действительно финал, отнести на место все уже не нужное, и под барабанную дробь, торжественно.. завершаем;
- может еще что-то, сейчас не определю.
Что это дает? Да просто избавляет от давящего чувства вынужденности. Не дела приперли меня к стене и заставили себя делать, а я над ними полный хозяин, "много вас! подождете!"
И кстати, думаю это производительнее, чем корячиться по принципу "не начинай другого дела, пока не сделал первое!"