Слабое место "осуждающих власть", как правило одно и тоже - они не просто Точно Знают Как Надо, но и уверены, что этого знания достаточно. Иными словами, пересади "осуждающего" из-за заплеванного компьютера в президентское кресло - он напишет указ - и раз, проблема решена! подпишет закон - и десять проблем решено! так до вечера все-все проблемы и решит. "А путин-то за десять лет не решил! значит, сволочь, не хочет, кремлядь оккупационная, лучше уж НАТО!!!" и тд и тп.
Одинаково этим страдают и книжные мальчики, обчитавшиеся до отека мозга, и геймеры-програмисты, дострелявшиеся до красных глаз. Первым кажется, что достаточно умную мысль сделать всеобщим законом - и проблемы решатся, вторым кажется, что достаточно ввести умную мысль в командную строку - и результат гарантирован. Вот он - Егор Холмогоров с его "надо в Конституцию написать, что русские - особенные, тут то русские и заблагоденствуют!", вот они толпы мелких комментаторов с их "надо только приказать, чтоб РЛО не было, оно и исчезнет сразу!" Никто из них не хочет понимать, что:
в реальной жизни 50 % усилий будет уходить на то, чтобы им таким умным и знающим Как Надо, удержаться на посту №1. А копать под него будут и враги, и амбициозные соратники, и неосторожные союзники. Еще 50 % усилий уйдет на то, чтобы их Мудрые Решения при реализации не исказились до Идиотического Произвола. Ведь выяснится, что исполнители через одного: просто ленивые, при случае корыстные, "ой, а мы хотели как лучше!", "аааа! а я не так понял!" и тд и тп. А других просто нет. Зато есть саботаж, со стороны противников. И Сталин, и Брежнев, и Петр, и все-все-все работали в такой обстановке, но для этого же надо знать и понимать историю, что дано не всем. И только, если иногда получится напрячься сверх 100 % - что-то сделать удасться. Но в ответ со стороны Точно Знающих Как Надо прозвучит прозвучит как всегда "Че, сука, сделал так мала, а ну, падла кремлевская, мне уровень жизни как в норвегии по бырому!"
Я своих студентов в обязательном порядке заставляю читать аверченковских "Слепцов", жаль нельзя принудительно заставить их прочитать всех блоггеров, может чуть меньше было бы тут вони. Потому что некомпетентное критиканство - воняет. И хуже всего - оно вредит компетентной критике, которая тонет и теряется в этом гиеньем вое.
Так вот, прочитайте короткий рассказ:
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%86%D1%8B_%28%D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%29
после этого поговорим.
Одинаково этим страдают и книжные мальчики, обчитавшиеся до отека мозга, и геймеры-програмисты, дострелявшиеся до красных глаз. Первым кажется, что достаточно умную мысль сделать всеобщим законом - и проблемы решатся, вторым кажется, что достаточно ввести умную мысль в командную строку - и результат гарантирован. Вот он - Егор Холмогоров с его "надо в Конституцию написать, что русские - особенные, тут то русские и заблагоденствуют!", вот они толпы мелких комментаторов с их "надо только приказать, чтоб РЛО не было, оно и исчезнет сразу!" Никто из них не хочет понимать, что:
в реальной жизни 50 % усилий будет уходить на то, чтобы им таким умным и знающим Как Надо, удержаться на посту №1. А копать под него будут и враги, и амбициозные соратники, и неосторожные союзники. Еще 50 % усилий уйдет на то, чтобы их Мудрые Решения при реализации не исказились до Идиотического Произвола. Ведь выяснится, что исполнители через одного: просто ленивые, при случае корыстные, "ой, а мы хотели как лучше!", "аааа! а я не так понял!" и тд и тп. А других просто нет. Зато есть саботаж, со стороны противников. И Сталин, и Брежнев, и Петр, и все-все-все работали в такой обстановке, но для этого же надо знать и понимать историю, что дано не всем. И только, если иногда получится напрячься сверх 100 % - что-то сделать удасться. Но в ответ со стороны Точно Знающих Как Надо прозвучит прозвучит как всегда "Че, сука, сделал так мала, а ну, падла кремлевская, мне уровень жизни как в норвегии по бырому!"
Я своих студентов в обязательном порядке заставляю читать аверченковских "Слепцов", жаль нельзя принудительно заставить их прочитать всех блоггеров, может чуть меньше было бы тут вони. Потому что некомпетентное критиканство - воняет. И хуже всего - оно вредит компетентной критике, которая тонет и теряется в этом гиеньем вое.
Так вот, прочитайте короткий рассказ:
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%86%D1%8B_%28%D0%90%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%29
после этого поговорим.