Categories:

О полит-патологиях

74.79 КБ

Феномен патриотического нытья весьма интересен, особенно в нынешних обстоятельствах.
Ведь вы только подумайте - против чего поднялся их "антипанфиловский" стон и хнык? Ведь это не Путин их в очередной раз "предал", не Медведев с Дворковичем задумали страшное, а просто собрались люди и решили снять кино, собрав деньги с миру по нитке по интернет-подписке:
http://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev
уж простите, на какое ума хватило, и уж простите как смогут, так снимут. Которые тут умнее - придумайте лучше, которые талантливее - флаг вам в руки. Просто - вот кто-то что-то взял и сделал. Но раздался окрик сетевых патриотов: "А ну не сметь! А ну как чего плохое случиться! Нинини! Да как посмели-то! Нас не спрося!"
Что это? Привычка ныть. Вторая натура.
Лет десять назад на фоне царившего либерализма проявить себя патриотизм мог только нытьем. Была рана, она ныла. Говорить и говорить, о том, как все вокруг плохо, чтобы сдвинуть ситуцию с места. Многие на этом нытье сделали себе имя, стали тысячниками и экспертами. Заслуженные, почетные нытики. Востребованные, в гуще событий, движуха была, эххх... А ситуация-то изменилась.
На первой скорости трогаются с места, ехать на ней нельзя. Ноющие патриоты - это та самая первая скорость, превратившаяся в тормоз. И как они себя ведут, почувствовав дискомфорт? Предсказуемо:
одни из них, не понимая, что происходит, стараются вопить на тон выше, скатываясь в откровенное трололо, чтобы по прежнему быть заметными,
другие - защищая плацдармы, убеждают всех вокруг, что "нет-нет, ничего за 10 лет не изменилось, мы все в той же жопе, нас предали, кругом враги, даже хуже стало...".
Они так срослись с болезнью, породившей их нытье, что любой признак выздоровления вызывает тревогу и ярость: "Коли тут хорошо, зачем же тогда я, ставший тысячником за счет нытья?!"
Ну, а если нытьё больше не нужно, то что нужно. А ничего не нужно, работайте. Дело нужно, и спокойный обмен мнениями на уровне вовлеченных в дело специалистов.