Messier 104 Sombrero

Я наверное нелепо вчера смотрелся, пакуя в дорогу телескоп во время самого настоящего снежного шторма, но прогноз погоды обещал мне ясную ночь после полуночи и не обманул. Восемь новых галактик и один шаровик за один раз это очень хорошо. Хотя искать галактики в Деве это тоже самое, что шарить ложкой в супе, голодным не уйдешь. Вот только иногда приходилось хвататься за телескоп, чтобы его не опрокинуло (или чтобы меня не унесло) резкими порывами, разогнавшими тучи.
Кстати, наверное пора уже на всех компьютерах снести майданолюбивый Гисметео и поставить политически нейтральный
http://www.hmn.ru
очень уж мне у них понравился прилагаемый к прогнозу мультик почасового движения облачности. Да и в целом посерьезнее как-то.