20-е



Мне одному кажется несколько странным дизайн купюры?
Казалось бы, купюра, посвященная Крыму, должна ему и быть посвящена. Здесь же, наоборот, крымские символы подчеркнуто небрежны, их роль вторична. Ласточкино гнездо - туманно размытое, условное и малопонятное "море" и все.
Как-будто бы и не в них дело.
И напротив, четко и броско даны образы мужчины и женщины, в которых однако нет ничего современного, но в то же время и на плакатные образы позднесоветской агитации они похожи мало. Зато есть в них что-то от плакатной стилистики двадцатых годов. Тех двадцатых, что ближе к тридцатым. В которые захлебнувшийся НЭП сменяется на индустриализацию, а снятый со всех постов Троцкий строчит злобные прокламации взбудораженным сторонникам. Где волны партийных чисток, но еще не полыхнули репрессиями. Где автопробегами ударяют по бездорожью и проводят первые парады коллективов физкультуры. Где восторженные мужчины кричат "Даешь!", а серьезные женщины с крепкими подбородками отвечают строго "Всегда готова!". Где тревожно на границах, но трудно поверить в войну.
Не об этом ли данная купюра?