Category:

Messier 64

m54lrgbv3

Прошлой ночью у меня было сразу три спящих красавицы: дочь, жена и галактика М 64. Черный глаз, она же Спящая красавица. В Волосах Вероники, одном из моих любимых созвездий.
Но я вот чего не понимаю - с каждым разом, как я выбираюсь с телескопом в пригород, засветка от города все сильнее. У нас кризис или что? Не замечаю, чтобы хоть кто-то пытался или бы нужда заставила экономить. Кому это вообще надо, чтобы за полночь город сиял как одна сплошная встречная фара дальнего света? Вот ужо придут астрономы-дипскаеры к власти, так будет вам как в Швейцарии у кальвинистов: даже свечку дома зажечь не смей, ибо добропорядочному бюргеру по ночам надлежит крепко спать!