Categories:

И о социологии

Читаю свежий доклад по региональной социологии:
"Наличие детей чаще всего прибавляет оптимизма в самочувствие людей. Чем больше детей, тем сильнее семья верит в лучшее и слабее ее пессимистичные настроения... Замечена также следующая зависимость: чем больше детей в семье респондентов, тем реже они дают низкую оценку качества жизни."
Это из анализа ответов на вопрос об ожиданиях - лучше или хуже будет жизнь в следующие несколько лет. И четкая корреляция - чем больше детей, тем тем меньше пессимизма.
Тут кстати еще надо посмотреть, где яйцо, а где курица. То ли дети повышают настроение и настраивают на хорошее настроение (по моему опыту это несомненно так), то ли оптимизм изначален и ведет к рождению детей, в то время как унылые нытики не оставляют потомства, либо оставляют его по минимуму. Скорее всего это связанные факторы и присутствуют оба.
В таком случае, негативистский информационный фон, нагнетаемый СМИ и общественностью, и ввергающий всю страну в стресс и тревогу - это кроме всего прочего еще и угроза демографии. Хотите рождаемость - давайте хорошие новости.
Но это если бы в стране были социальные инженеры.
А их нет. Поэтому - информационная помойка будет смердеть по прежнему.
P.S. И для любителей поорать про то, как все плохо:
по результатам исследования за пять лет выросло число семей, ориентированных на рождение третьего и более ребенка. Снизилось число семей, откладывающих рождение ребенка по материальным причинам.